Новым регионам разрешат участвовать в реализации нацпроектов и откроют доступ к госзакупкам без конкурса

Новым регионам разрешат участвовать в реализации нацпроектов и откроют доступ к госзакупкам без конкурса

Новые территории России необходимо подключить к реализации нацпроектов, другими словами – начать их финансирование в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Между тем Правительство РФ готовится заметно упростить процедуру госзакупок для этих территорий.

Правительство РФ ведет активную работу по подключению новых регионов к нацпроектам, но она еще не завершена. Нужно решить вопросы о финансировании нацпроектов на новых территориях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-совещании с членами Правительства, передаёт ТАСС. Договоры о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России были подписаны 30 сентября 2022 г. Переходный период для интеграции новых субъектов действует до 1 января 2026 г.

Между тем Правительство РФ готовится заметно упростить процедуру госзакупок для присоединенных территорий. Речь идет, в том числе, о возможности заключения контракта у единственного поставщика на территориях с действующим военным положением и отказе в новых регионов от целого перечня статей 44-ФЗ. В случае принятия нового постановления заказчики из присоединенных регионов смогут заключать контракт в любой форме, предусмотренной российским законодательством, что позволит отказаться от некоторых требований закона. 

Выбор редакции