Обязаны ли банки выдавать независимые гарантии по типовой форме

Обязаны ли банки выдавать независимые гарантии по типовой форме

Банки обязаны выдавать независимые гарантии по типовой форме. Они с 2022 г. являются субъектами контроля исполнения 44-ФЗ. К такому выводу пришла кассация, рассмотрев соответствующее дело.

Федеральная антимонопольная служба России рассмотрела жалобу на действия Промсвязьбанка и признала в них нарушения 44-ФЗ (ч. 8.2 ст. 45). Банк выдал участнику закупки независимую гарантию для обеспечения заявки не в соответствии с типовой формой.

При выдаче независимых гарантий для обеспечения заявки или исполнения контракта банки должны руководствоваться утвержденной постановлением Правительства РФ №1397 типовой формой.

Банк не согласился с решением антимонопольного ведомства и пытался оспорить его, но суды трех инстанций поддержали позицию контрольного органа. Арбитражный суд Московского округа также отметил, что применение типовой формы независимой гарантии является строго обязательным требованием при совершении банками действий, предусмотренных 44-ФЗ.

Дополнительно ФАС отмечает, что в настоящее время в Госдуму РФ внесен закон о введении административной ответственности банков, включающих в реестр независимых гарантий информацию о таких гарантиях, не соответствующих типовой форме. За подобные правонарушения предлагается ввести административные штрафы.

 

Выбор редакции