Обжалование решений территориальных управлений ФАС возможно в досудебном порядке

Обжалование решений территориальных управлений ФАС возможно в досудебном порядке

Коллегиальные органы Федеральной антимонопольной службы России рассматривают жалобы на решения и предписания своих территориальных управлений по делам о нарушении антимонопольного законодательства (135-ФЗ).

Заинтересованные лица, участвующие в деле, могут обжаловать решение и предписание территориального органа ФАС в течение одного месяца со дня их принятия, сообщили в ФАС. Предмет таких жалоб – нарушение единообразия практики применения норм антимонопольного законодательства.

Также можно пожаловаться на действия и решения антимонопольных органов и их должностных лиц в соответствии с положениями ряда административных регламентов. Например, возможность досудебного обжалования предусмотрена административными регламентами ФАС России по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению антимонопольных дел (приказ ФАС России от 25.05.2012 № 339) и по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства (от 25.05.2012 № 340).

Кроме этого, ФАС России рассматривает заявления о тарифных спорах и разногласиях с региональными тарифными регуляторами.

Регулируемые организации могут подать жалобы на установленные или применяемые цены и тарифы в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Все эти жалобы можно направить почтой, либо в электронном виде на delo@fas.gov.ru.

Выбор редакции