Опора России: бизнес оценил конкурентную среду и госполитику

Опора России: бизнес оценил конкурентную среду и госполитику

Рост конкуренции на российском рынке продолжает замедляться, приводит результаты опроса малого бизнеса «Опора России». В частности, сокращается число руководителей компаний, ИП и самозанятых, считающих конкуренцию достаточно сильной (54,9% в 2023 г. против 59,5% в 2020-м).

Предприниматели, чей бизнес связан с торговлей, туризмом, здравоохранением и транспортными услугами, где много представителей МСП, говорят об усилении конкуренции (51,3% против 59,1% в 2020-м). По словам исполнительного директора «Опоры России» Андрея Шубина, если раньше главным конкурентом для малых и средних предпринимателей считались крупные, то в этом году в качестве конкурентов опрошенные называли крупный и малый бизнес.

По сравнению с 2020 г. уменьшилось и число предпринимателей, полагающих, что конкурентная среда или политика госорганов по ее поддержанию ухудшается. Эксперт связывает это с изменением отношения бизнеса к работе ФАС. В 2023 г. уровень доверия к порядку защиты прав предпринимателей в антимонопольных органах выросли вдвое (с 27,7% в 2020 г. до 56,7%), как, впрочем, и обжалования действий сотрудников ФАС (с 24,6% до 51,5%). Это объясняется и тем, что служба остается едва ли не единственным проконкурентным госорганом, в частности, оппонируя Минфину в вопросе продления практики неконкурентных госзакупок у единственного поставщика, делает вывод «Коммерсантъ».

При этом улучшение конкурентной среды пока нельзя считать значительным, резюмируют в «Опоре России», объясняя это появлением новых барьеров для ведения бизнеса. В 2023 г. в их перечень, кроме традиционных жалоб на высокие налоги и нестабильность законодательства, добавились потеря кадров и поставщиков, разрывы логистических связей, трудности с приобретением зарубежных товаров, услуг и сырья, а также и расчетов с зарубежными контрагентами.

Выбор редакции