Порядок закупок товаров при подготовке к выборам изменят

Порядок закупок товаров при подготовке к выборам изменят

Законопроект об изменении порядка реализации мероприятий по закупке товаров при подготовке к выборам зарегистрировали в Госдуме. В том числе, бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), информационных и прочих материалов при подготовке и проведении выборов в региональные органы государственной власти. Изменения предлагается внести в 44-ФЗ. Авторами законопроекта выступили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

В документе отмечается, что по закону выборы в органы госвласти субъектов назначаются в срок не ранее 100 и не позднее 90 дней до дня голосования, а финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов, осуществляется не позднее чем в 10-дневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Однако из-за ограниченных сроков реализации мероприятий в период подготовки и проведения выборов необходимость приобретения товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок вызывает трудности, в том числе из-за того, что зачастую в период после утверждения плана-графика закупок до заключения контракта происходит изменение цен. Кроме того, в процессе осуществления закупок бывают случаи, когда комиссией отклоняются все поданные заявки на участие в аукционе или их не подают вовсе, и аукцион признают несостоявшимся, что влечет за собой проведение новой закупки.

Как считают авторы законопроекта, изменения позволят устранить трудности соблюдения сроков реализации мероприятий по подготовке и проведению выборов, вызванные установленным порядком осуществления закупок в соответствии с законодательством о контрактной системе.

Выбор редакции