Поставщики из ЕАЭС смогут обмениваться документами с российскими госзаказчиками без ЕИС

Поставщики из ЕАЭС смогут обмениваться документами с российскими госзаказчиками без ЕИС

Поставщикам из стран ЕАЭС разрешат обмениваться документами с российскими госзаказчиками при исполнении контрактов без Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Об этом говорится в проекте поправок к 44-ФЗ, подготовленном Министерством финансов РФ и опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предусматривает, что иностранные поставщики, не имеющие усиленной квалифицированной электронной подписи, которая необходима для работы в ЕИС, смогут обмениваться с заказчиками документами без использования системы. Речь идет о составлении, подписании и направлении документов о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке, соглашения об изменении условий контракта, соглашения о расторжении контракта и т.п.

Эту же норму предполагается распространить на подачу иностранными поставщиками жалоб.

В Министерство финансов РФ объясняют, что юридически значимый электронный документооборот между заказчиком и поставщиком осуществляется только в ЕИС и с использованием усиленных квалифицированных ЭЦП. При этом для иностранных участников закупок предусмотрено право использовать электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и которые при этом признаны в РФ. В то же время сейчас взаимное признание в отношении усиленных квалифицированных ЭЦП не обеспечивается.

В 2019-2021 гг. были приняты пакеты оптимизационных поправок к 44-ФЗ, направленные на упрощение и автоматизацию закупочных процессов, в том числе на перевод всех закупок в электронную форму, организацию юридически значимого электронного документооборота с использованием ЕИС.

Выбор редакции