Поставщиков предложили не наказывать за неисполнение контрактов из-за санкций

Поставщиков предложили не наказывать за неисполнение контрактов из-за санкций

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил министру финансов Антону Силуанову письмо, в котором предлагает не включать предпринимателей, не исполнивших контракт из-за санкций, в Реестр недобросовестных поставщиков. 

Бизнес-омбудсмен уточнил, что к нему поступают обращения, которые касаются проблем участия в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Одним из постановлений правительства от 21 марта предусмотрены положения, позволяющие предотвратить включение в РНП организаций, объективно не способных исполнить обязательства по контракту из-за ограничений со стороны иностранных государств.

В то же время в отношении предпринимателей, участвовавших в закупочных процедурах, признанных победителями, но не заключивших контракты в феврале-марте из-за резкого изменения ситуации на рынке и понимания невозможности исполнения обязательств по контракту, например, резкого прекращения поставок в РФ, наступают негативные последствия. В их числе: утрата обеспечения заявки, включение в реестр недобросовестных, поставщиков и др. Как показывает анализ обращений, предложения предпринимателей по корректировке закупки путем полной или частичной замены имеющимися на рынке товарами, корректировке цены контракта, обусловленной в том числе вынужденным изменением маршрутов, условий или способов доставки товара, существенным колебанием цены товара на рынке, заказчиками не рассматриваются.

Уполномоченный просит рассмотреть возможность формирования разъяснений по этому вопросу.

Выбор редакции