Правительство отменило запрет на антимонопольные проверки ИТ-компаний

Правительство отменило запрет на антимонопольные проверки ИТ-компаний

Правительство РФ отменило мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок ИТ-компаний. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Соответствующее постановление вступит в силу 28 марта.

Весной 2022 г. правительство объявило мораторий на проведение плановых проверок в отношении ИТ-компаний из специального реестра аккредитованных организаций Минцифры. Он действует до 31 декабря 2024 г. Но ФАС заявила о большом количестве жалоб участников ИТ рынка, в том числе малого и среднего бизнеса, на нарушения со стороны доминирующих компаний, проверки которых невозможны из-за запрета.

«Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки ИТ-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции», — уточнили в антимонопольной службе.

В Минцифры РБК заявили, что снятие запрета коснется немногих компаний по ст. 10.1 закона «О конкуренции», которая предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой с долей сделок между покупателем и продавцом более 35% от всех транзакций на рынке и выручкой свыше 2 млрд руб.

Выбор редакции