Правительство РФ подняло порог авансирования по госконтрактам

Правительство РФ подняло порог авансирования по госконтрактам

Правительство РФ вновь увеличило предельный размер аванса по госконтрактам. До конца года порог авансирования установлен на уровне 50%. Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению.

В сообщении Правительства РФ отмечается, что регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов. Этим же документом до конца года для новых субъектов РФ (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области) устанавливается порог авансирования по строительным госконтрактам на уровне 90%. При этом оговаривается, что такие контракты должны находиться на казначейском сопровождении.

Схема авансирования широко используется в рамках госзакупок. В марте 2022 года временно, до конца года, правительство увеличило предельный размер аванса по госконтрактам до 90% от цены контракта. При этом оговаривалось, что под казначейское сопровождение будут подпадать авансовые платежи в размере от 50 до 90% от цены контракта. Авансирование госконтрактов в размере до 50% от цены контракта было освобождено от казначейского сопровождения.

Выбор редакции