Правительство РФ призвало ФАС тщательно контролировать процессы ценообразования на ЭТП

Правительство РФ призвало ФАС тщательно контролировать процессы ценообразования на ЭТП

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин призвал ФАС отдельно контролировать процессы, происходящие в секторе электронной коммерции, включающем не только интернет-магазины, но и электронные торговые площадки (ЭТП).

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский на встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным рассказал, что после рассмотрения обращений потребителей служба выявила случаи динамического ценообразования, в частности, при определении стоимости проезда на ж/д и авиатранспорте, а также на услуги такси и в сфере гостиничного бизнеса. Сейчас служба применяет инструменты мягкого ценового регулирования для поиска оптимальных решений, чтобы сдержать цены в этих сферах.

Председатель Правительства отметил, что у антимонопольной службы достаточно инструментов, чтобы контролировать ценообразование на электронных площадках, выявлять недобросовестных поставщиков товаров и услуг, а также реагировать на факты необоснованного завышения цен. При этом глава правительства призвал организовать плотное взаимодействие службы с Федеральным казначейством и ФНС. По его словам, это позволит незамедлительно принимать меры реагирования в случае увеличения цен, в частности при работе с гособоронзаказом.

Выбор редакции