Правительство РФ рассматривает изменения административной ответственности в сфере закупок

Правительство РФ рассматривает изменения административной ответственности в сфере закупок

Министерство финансов РФ направило в Правительство РФ доработанную редакцию проекта закона о внесении изменений в КоАП РФ. В случае его принятия, он вступит в силу с 1 июля.

Документ предусматривает приведение положений соответствующей части КоАП в соответствие с нормами 44-ФЗ и 223-ФЗ. В нем отражены нововведения в части возможности назначения административного наказания в виде предупреждения за отдельные правонарушения, а также введения административной ответственности за недостижение заказчиками минимального годового объема закупок у субъектов МСП, предусмотренного 223-ФЗ. Размер штрафа варьируется от 30 до 50 тыс. руб. на должностных лиц и от 50 до 100 тыс. руб. на юрлиц.

Также для комплексного совершенствования положений КоАП проектируемыми изменениями предусматривается оптимизация их структуры, включающая в том числе сокращение количества статей Кодекса и их последовательное изложение в главе 7. В частности признаются утратившими силу ряд статей, а Кодекс дополняется статьями, предусматривающими административную ответственность, в том числе за нарушение порядка планирования закупок, требований к порядку и сроку размещения информации и документов при их направлении и размещении в государственных реестрах. Также штраф смогут выписать за нарушение порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов и порядка закупок отдельными видами юрлиц.

Выбор редакции