Правительство РФ снизило финансовую нагрузку на подрядчиков, участвующих в строительных закупках

Правительство РФ снизило финансовую нагрузку на подрядчиков, участвующих в строительных закупках

Правительство РФ снизило предельный размер обеспечения по строительным контрактам. Об этом говорится в правительственном постановлении, опубликованном на сайте кабмина.

Предельный размер обеспечения исполнения строительных контрактов устанавливается на уровне 20% и 15% в зависимости от начальной (максимальной) цены контракта. Ограничение на уровне 20% от уменьшенной на размер аванса НМЦК установлено для контрактов стоимостью менее 1 млрд руб., а 15% – для контрактов с ценой более 1 млрд руб. Новая норма распространяется на госконтракты на выполнение проектных и изыскательских работ, на строительство объектов капитального строительства.

Подобные ограничения вводится для госкомпаний и коммерческих компаний, выступающих в качестве заказчиков соответствующих строительных работ, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

По 44-ФЗ госзаказчики могут устанавливать размер обеспечения исполнения госконтракта в размере до 30% от НМЦК. Как правило такое обеспечение подрядчики предоставляют в виде банковских гарантий.

В начале года Министерство финансов РФ обращало внимание, что в сфере строительства заказчики устанавливают максимальный размер обеспечения исполнения контрактов. Тогда же министерство предложило правительству РФ взять на себя определение предельного объема банковских гарантий по конкретным строительным госконтрактам.

Выбор редакции