Правительство РФ утвердило изменения в механизм балльной оценки локализации в автопроме

Правительство РФ утвердило изменения в механизм балльной оценки локализации в автопроме

Правительство РФ согласовало поправки в механизм балльной оценки локализации продукции автомобилестроения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Список технологических операций, за применение которых при производстве транспортных средств начисляются баллы, дополнен критическими технологиями, освоение которых создаст условия для достижения технологического суверенитета отечественной автомобильной промышленности. Также конкретизирован перечень затрат, которые относятся непосредственно к затратам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Предусматривается стимулирование применения российских электронных блоков управления и соответствующей электронной компонентной базы. «При этом также стимулируется внедрение всех видов компонентов за счет выделения и начисления баллов за каждую примененную в электронных блоках управления единицу», — рассказали ТАСС в Минпромторге.

Предусмотрено и повышение минимального количества баллов, которое необходимо для набора по каждому электронному блоку управления для признания его произведенным в России.

Также для сохранения условий доступа продукции отечественных производителей к закупкам для государственных и муниципальных нужд действия соответствующих пороговых значений 2023 г. продлено до конца 2024 г. 

Выбор редакции