Правительство РФ утвердило новую пятилетнюю программу по выявлению и пресечению картелей

Правительство РФ утвердило новую пятилетнюю программу по выявлению и пресечению картелей

Правительство РФ утвердило новую пятилетнюю программу по выявлению и пресечению картелей. Она позволит объединить усилия антимонопольных и правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, а также федеральных министерств и ведомств, занимающихся борьбой с картелями.

Главные цели программы — совершенствование системы государственного воздействия на причины и условия для формирования картелей, налаживание оперативного обмена информацией о фактах и участниках картелей между различными ведомствами, проведение комплексных мер по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с заключением ограничивающих конкуренцию соглашений в стратегически важных и социально значимых сферах экономики, а также при реализации национальных проектов.

Кроме того, важными аспектами программы являются цифровизация методов выявления картелей, продолжение работы по взысканию в судебном порядке доходов, полученных в результате реализации ограничивающих конкуренцию соглашений.

В частности, планируется запустить работу отечественной информационной системы «Антикартель». Она автоматически станет выявлять признаки нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, для тех, кто добровольно сообщит об антиконкурентном нарушении, будет улучшена процедура смягчения или освобождения от ответственности.

Выбор редакции