Правительство РФ утвердило правила банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств в 2023 г.

Правительство РФ утвердило правила банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств в 2023 г.

Правительство РФ определило правила осуществления в 2023 г. банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств. Оно осуществляется банком без взимания платы.

Обособленное сопровождение происходит в отношении договоров о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемых в рамках исполнения госконтрактов, а также контрактов, заключаемых юрлицами, являющимися получателями средств из федерального бюджета.

Банки осуществляют обособленное сопровождение в случае принятия Правительством РФ соответствующего решения с информацией о планируемых к заключению госконтрактах. При этом осуществлять его может банк, привлеченный исполнителем по указанным выше контрактам, включенный в соответствующий перечень банков, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

Согласно правилам при обособленном банковском сопровождении в контрактах должны прописываться некоторые дополнительные условия. Так, например, включается условие об обязанности заказчика осуществлять оплату с использованием отдельного счета. Исполнитель также обязан осуществлять расчеты по отдельному счету, а также представлять заказчику и в банк сведения о привлекаемых соисполнителях (указывается их полное наименование, место нахождение, ФИО, телефоны руководителя, ИНН и КПП). Еще одно условие — в документах-основаниях обязательно должен указываться идентификатор госконтракта.

Информация о контрактах, подлежащих обособленному банковскому сопровождению, и об операциях с целевыми средствами представляется госзаказчикам, главным распорядителям бюджетных средств, получателям бюджетных инвестиций и исполнителям по госконтрактам, в информационной системе «Электронный бюджет».

Выбор редакции