Правительство РФ включило программно-аппаратные комплексы в реестр отечественного ПО

Правительство РФ включило программно-аппаратные комплексы в реестр отечественного ПО

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных расширен за счет включения туда программно-аппаратных комплексов (ПАК) отечественного производства. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Таким образом, разработчики и производители ПАК смогут претендовать на льготы, которые раньше были доступны только правообладателям российского софта, – нулевую ставку по налогу на прибыль и пониженный до 7,6% размер обязательного страхового взноса.

При подаче заявления на включение в реестр российского ПО можно будет указать, что софт относится к сфере искусственного интеллекта. Компании, внедряющие такие решения, смогут воспользоваться дополнительными налоговыми преференциями, уточнили в пресс-службе.

В опубликованном на сайте правительства постановлении отмечается, что для включения в реестр технические средства в составе ПАК должны находиться в реестре российской радиоэлектронной продукции или реестре отечественной промышленной продукции.

Реестр российского ПО – электронная система учёта программных продуктов, которые официально признаны произведёнными в России. ПО из реестра имеет приоритет при закупках госорганов и госкорпораций, а также не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС).

Выбор редакции