При каких условиях публичные торги по 223-ФЗ могут признать недействительными

При каких условиях публичные торги по 223-ФЗ могут признать недействительными

Верховный суд РФ указал на условия, при которых публичные торги по 223-ФЗ могут признать недействительными.

Само по себе предоставленное любому заинтересованному лицу право обратиться в суд с иском о признании публичных торгов по 223-ФЗ недействительными не влечёт за собой удовлетворение такого иска в случае отсутствия возможности реального восстановления нарушенных прав этого лица, сообщает gkgz.ru. со ссылкой на определение Верховного Суда.

Предприятием на основании 223-ФЗ размещено извещение о закупке в форме открытого конкурса на поставку мяса для организации детского питания. В связи с подачей на конкурс единственной заявки комиссией приняты решения о признании открытого конкурса несостоявшимся и заключении договора с единственным участником.

Контракт заключен и в ходе рассмотрения спора исполнялся. Полагая, что одно из требований к участникам закупки ограничивает конкуренцию, компания, не подававшая заявку на участие в конкурсе, обратилась в антимонопольный орган, который с учетом результатов рассмотрения дела признал жалобу необоснованной, но впоследствии это решение признано незаконным.

Одновременно с обращением в антимонопольный орган компания обратилась в суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании недействительными торгов в форме открытого конкурса.

Отказывая в удовлетворении иска, суды, исследовав и оценив представленные доказательства с учетом заявленных доводов, руководствуясь положениями статей 1, 166, 167, 449 Гражданского кодекса РФ, исходили из того, что рассматриваемые торги и исполняемая сделка, заключенная по их результатам, являются оспоримыми, при этом права или законные интересы истца не нарушены, избранный им способ защиты права не приведет к восстановлению каких-либо его прав и законных интересов.

Само по себе предоставленное любому заинтересованному лицу право обратиться в суд с иском о признании публичных торгов недействительными не может влечь за собой удовлетворение такого иска в случае отсутствия возможности реального восстановления нарушенных прав этого лица.

Выбор редакции