Принципы национального режима в госзакупках стран ЕАЭС будут скорректированы

Принципы национального режима в госзакупках стран ЕАЭС будут скорректированы

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета предложил скорректировать принципы работы национального режима в государственных закупках стран Евразийского экономического союза.

По его слова, нужно в целом скорректировать принципы функционирования национального режима в госзакупках. В частности можно определить порог госзакупок, ниже которого не будет предоставляться национальный режим. В этом случае стороны легитимно смогут устанавливать преференции для национальных производителей ниже обозначенного порога. Такая практика применяется в рамках ВТО, уточнил он.

«Предприятия при попытках участвовать в госзакупках в других странах объединения сталкиваются с барьерами в виде технических и технологических требований и даже географических ограничений», – заметил Алихан Смаилов.

В 2020 г. приняты единые правила, предусматривающие общие требования к производству товаров. Меньше чем за два года эти правила изменялись и дополнялись десять раз. Это связано с тем, что на практике стороны устанавливают дополнительные требования.

Выбор редакции