Профицит Белоруссии в госзакупках в рамках ЕАЭС превышает 500 млн долл.

Профицит Белоруссии в госзакупках в рамках ЕАЭС превышает 500 млн долл.

Положительное сальдо Белоруссии в госзакупках в рамках Евразийского экономического союза превышает 500 млн долл. Об этом сообщил член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович. По его словам, Беларусь — это самый яркий пример активного участия в госзакупках.

Беларусь продает в рамках тендеров другим странам на более чем 700 млн долл., при этом покупает на 170 млн долл. Положительное сальдо составляет более 500 млн долл. Это говорит о конкурентоспособности белорусской продукции, уточнил Ермолович. При этом большую часть составляют поставки в Казахстан и Россию. Также торговля идет с Арменией и Кыргызстаном.

Страны ЕАЭС ежегодно тратят на покупку за счет бюджетных средств различного рода товаров, работ и услуг около 200 млрд долл.: «И эта сумма из года в год растет. При этом взаимное участие стран ЕАЭС в госзакупках составляет менее 1%».

«Если говорить о названных 200 млрд долл. госзакупок, то почти половина удовлетворяется за счет импорта. Здесь есть большое поле для работы. Хотелось бы более активного движения в данном направлении», — добавил он.

Выбор редакции