Производители электроники с российскими процессорами получили приоритет на госзакупках

Производители электроники с российскими процессорами получили приоритет на госзакупках

Отечественной электронике с российскими процессорами дали преимущество на закупках по 44-ФЗ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Если на конкурс поступит заявка от разработчика отечественной электроники с российскими процессорами, то у нее будет приоритет. «В случае отсутствия подобного предложения его получит наша электроника с зарубежными компонентами», – заявил глава правительства.

По его словам, госзакупка иностранной электроники будет рассматриваться только если в стране не будет конкурентов. Подобный подход позволит поддержать отечественных производителей, сформировать дополнительный гарантированный спрос на их продукцию, что должно позитивно сказаться на развитии их проектов в средне- и долгосрочной перспективе.

Документ вступает в силу 20 апреля 2023 г., позволяя заказчикам и поставщикам адаптироваться к новым условиям госзакупок. Документ же предусматривает внесение изменений в ряд нормативных правовых актов, регламентирующих применение ограничительных мер при госзакупках тех или иных видов продукции иностранного производства, в том числе радиоэлектронной продукции.

Уточняется, что при комплексных закупках радиоэлектронной продукции, предусматривающих поставку в том числе вычислительной техники заказчик должен отклонять все заявки, если на участие в закупке подана хотя бы одна заявка, предусматривающая поставку такого оборудования только первого уровня (с российским процессором) и не содержащая предложений о поставке иностранной радиоэлектронной продукции.

Также дополнена норма о невозможности замены российской радиоэлектронной продукции на иностранные решения в ходе исполнения соответствующего госконтракта. Теперь такая же норма действует в отношении радиоэлектронной продукции первого уровня – нельзя в ходе проекта заменять компьютеры на базе российских процессоров на даже российские компьютеры, но на базе импортных процессоров.

Документ уточняет также перечень импортной радиоэлектронной продукции, на которую распространяются ограничительные меры. В частности, он дополнен портативными компьютерами (ноутбуки, планшетные ПК, электронные записные книжки и т.п.), различные компьютеры для автоматической обработки данных.

Эти же виды вычислительной техники включены в перечень продукции, на которую распространяются квоты по закупке госзаказчиками товаров российского производства или произведенной в странах ЕАЭС.

Выбор редакции