ТОРГ94 – Электронные закупки, госзакупки, тендеры

Регионы оптимизируют процессы госуправления по-новому

Большинство регионов России разработали и утвердили документы стратегического планирования. Следующий этап – внедрение механизмов, обеспечивающих достижение целей и реализацию приоритетов. Для этого будут внедряться современные кадровые технологии, портфельное управление проектами, цифровизация процессов. На круглом столе «Госуправление 2.0: оптимальные процессы», который Аналитический центр провел в рамках Форума стратегов, были представлены лучшие практики регионов по формированию «идеальной» системы управления.

Белгородская область представила проект «Бережливое управление» – интегрированную систему управления, направленную на повышение эффективности процессов работы органов власти через снижение всех видов потерь. Его основные инструменты – практическая «доска задач» и «15-минутные совещания» – помогли оптимизировать значительную часть рутинных процессов в органах власти региона, и на сегодняшний день более 250 проектов были утверждены в статусе «бережливых».

Новгородская область пошла по пути повышения эффективности деятельности органов власти через централизацию функций и полномочий (объединение кадровых и бухгалтерских служб) и оптимизацию структуры и штатной численности ведомств. В дальнейших планах региона – внедрение системы «бережливого производства».

В Ульяновской области разработка и защита любых стратегий развития по заказу администрации региона перешла в Центр стратегических исследований. Таким образом, обеспечивается качество выполняемых работ и повышение эффективности исполнения госфункций.

В Ленинградской области провели «пересборку» госпроцессов по принципу «от клиента». Один из успешных кейсов, реализованных по новому принципу, – сокращение сроков аккредитации журналистов при органах власти с 60 дней до 15 минут.

В Архангельской области активно вовлекают молодёжь в работу органов власти. В арсенале региона конкурс «Молодые лидеры Приморья», международный форум молодёжи «Команда 29» и другие проекты.

Новгородская область реализовала проект «Вежливый чиновник», целью которого было повышение качества обслуживания населения. В рамках проекта был проведён анализ каналов коммуникаций власти и населения, выявлены проблемные зоны, разработаны меры по исправлению недостатков, созданы обучающие материалы для сотрудников органов власти по работе с гражданами.

Exit mobile version