Регионы внедряют сервисы автоматизированного расчета НМЦК

Регионы внедряют сервисы автоматизированного расчета НМЦК

Российские регионы начали внедрять сервисы автоматизированного расчета начальной максимальной цены контракта. 

Автоматизацию расчета НМЦК с октября 2022 г. начали применять в электронной системе закупок Московской области «Портал исполнения контрактов» (ПИК). Были заключены первые 2 тыс. контрактов с цифровым расчетом НМЦК. В основе лежат метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), проектно-сметный и тарифный методы. Новый функционал в корне меняет привычные подходы к этапу планирования закупок и подготовки к торгам. Сформированный в системе Расчет НМЦК и Обоснование НМЦК заказчик подписывает электронной цифровой подписью (ЭЦП), после чего документы с вкладки файлы автоматически направляются в ЕАСУЗ в лот процедуры плана-графика. Таким образом, механизм расчета НМЦК становится обязательным звеном системы закупок, а не персональной практикой частного заказчика. Это принципиально важно для прозрачности и подконтрольности всего процесса, и еще важнее – для дальнейшего перехода к нормированию затрат.

Инновационная практика закупок была отобрана в качестве эффективной и рекомендована к внедрению Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам. Напомним, эта крупнейшая отраслевая организация на регулярной основе отбирает и верифицирует  лучшие закупочные практики регионов. После прохождения обязательной сверки с нормами федерального законодательства практике придается структурированная форма удобная для прочтения и быстрой адаптации в других субъектах РФ. После чего она вносится в специальную Библиотеку на сайте Гильдии.

Ямальский сервис предиктивной аналитики тоже основан на информационном методе, автоматического получения референтных цен. Как правило – это цены на оборудование, мебель, инвентарь – для оснащения проектируемых и возводимых за счет средств окружного бюджета объектов.  Основная задача – не просто добиться экономии денег, но и свести к минимуму затраты временных и трудовых ресурсов. Значительно упрощает планирование и обоснование закупок.

Система позволяет провести формирование конъюнктурного анализа цен на товары при использовании информации из открытых и (или) официальных источников о текущих ценах. Можно подобрать наилучший аналог товара, проанализировать историю цены требуемого товара, выявить целесообразность увеличения цены контракта.

Выбор редакции