Регистрация участников в системе ГИС Торги станет обязательной

Регистрация участников в системе ГИС Торги станет обязательной

Директор департамента регулирования имущественных отношений Андрей Воронцов в рамках всероссийского совещании Федерального казначейства рассказал о развитии сервиса ГИС Торги, предназначенного для проведения торгов государственного и муниципального имущества.   

Совместно с Федеральным казначейством Министерство финансов России работает над введением обязательной регистрации участников торгов на электронных площадках черед ГИС Торги, заключением договоров купли-продажи, изменениям к этим договорам и подписанием актов приема передачи имущества в электронной форме.  

«Для этих целей мы готовим и акты правительства, и законодательные акты в виде поправок в Земельный Кодекс, Закон о приватизации. Это необходимо для прослеживаемости сделок с имуществом, а также, чтобы видеть взаимосвязь между заключением договора и его исполнением», — рассказал Андрей Воронцов.  

По его словам, по поручению Правительства РФ сейчас готовится эксперимент, затрагивающий торги федеральным имуществом, а также торги, связанные с приватизацией федерального имущества, продажей имущества, обращенного в федеральную собственность и по другим видам имущества.  

Основной посыл эксперимента — проведение торгов в электронном виде и прослеживаемость всех сделок от их начала до заключения договора в электронном виде и до исполнения и оплаты договора, передачи имущества покупателям. Необходимо, чтобы сделка проходила в электронном виде в ГИС Торги и позволяла проследить все этапы ее совершения.  

Выбор редакции