Россия сможет принимать спецмеры в экономике при операциях за рубежом

Россия сможет принимать спецмеры в экономике при операциях за рубежом

Российские власти смогут вводить спецмеры в экономике во время проведения военными операций за пределами страны. К таким мерам относятся, в частности, запрет на отказ компаний от госконтрактов и привлечение сотрудников к сверхурочной работе. Соответсвующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. 

Согласно документу, российское правительство получит право вводить специальные меры в сфере экономики для обеспечения проведения вооруженными силами России, другими войсками, воинскими формированиями и органами «контртеррористических и иных операций» за пределами страны.

Документ предусматривает установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях. Речь может идти о переработках, работе в ночное время, выходные и праздничные дни. Кроме того, российские компании при необходимости могут потерять право отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для проведения операций.

Выбор редакции