Россия заблокировала запрос ЕС о споре по госзакупкам

Россия заблокировала запрос ЕС о споре по госзакупкам

Россия заблокировала запрос Евросоюза о создании во Всемирной торговой организации (ВТО) третейской группы для решения споров о российских мерах программы импортозамещения, которая, по утверждению ЕС, несовместима с правилами ВТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на торговый источник в Женеве.

По правилам запрос в ВТО могут заблокировать единожды, если Евросоюз попросит, то на следующем заседании органа по разрешению споров третейская группа будет учреждена.

Представитель России на заседание органа ВТО по разрешению вопросов выразил готовность продолжить консультации с Евросоюзом для урегулирования спора о госзакупках.

Россия заявила, что конструктивно участвовала в консультациях и предоставила подробные разъяснения по своим законам и постановлениям для  разрешения спора. При этом меры страны соответствуют ее обязательствам в ВТО и она готова продолжить консультации с Брюсселем по этому поводу.

Еврокомиссия от имени ЕС начала это разбирательство в ВТО в июле. Вопрос у ЕК касается мер, которые, по ее мнению, ограничивают или запрещают компаниям ЕС участвовать в закупках российских госпредприятий.

Россия с 2015 г. постепенно расширила свою политику импортозамещения, используя различные ограничения и стимулы, отмечала Еврокомиссия, указывая, что оспариваемые меры направлены на замену иностранных товаров и услуг в закупках ряда связанных с госорганизаций, а также в инвестиционных проектах, финансируемых государством.

Минэкономразвития России сразу после запуска этого спора в июле заявило о готовности убедить ЕС, что правила госзакупок в стране не нарушают норм ВТО.

Выбор редакции