РТС-тендер увеличил тариф на торги арестованным имуществом после вопросов ФАС

РТС-тендер увеличил тариф на торги арестованным имуществом после вопросов ФАС

Электронная торговая площадка РТС-тендер установила единый тариф в размере 10% от начальной цены на торгах арестованным имуществом после появления предписания Федеральной антимонопольной службы России в отношении тарифной политики компании при проведении торгов арестованным имуществом.

Как ю сообщил “Интерфаксу” представитель площадки, торги по реализации арестованного имущества в электронном виде не урегулированы на законодательном уровне, что позволяет ЭТП самостоятельно определять тарифы, взимаемые с участников торгов, а также проводить различные акции, давать скидки и так далее. Для исполнения ранее вынесенного предписания ФАС компания установила единый тариф – 10% от начальной цены имущества – по максимальной планке.

Оператор уверен, что общие гражданско-правовые нормы о свободе договора и право компании как коммерческой организации позволяют ей самостоятельно определять порядок взимания платы за оказываемые услуги и дает право устанавливать специальные тарифы.

Ранее ФАС России сообщила о выявлении нарушений при проведении имущественных торгов на ЭТП РТС-тендер и предписала устранить их. По данным ФАС, для отдельных юридических лиц оператор устанавливал “специальные” тарифы – до 10% от начальной цены имущества, выставляемого на торги. При этом общий тариф для таких торгов установлен в размере 1,2% от начальной цены имущества. Такую плату ЭТП взимает за предоставление удаленного доступа к площадке, а также за организационную, консультационную и техническую поддержку.

“Участники торгов, вынужденные оплачивать вознаграждение за услуги оператора по “специальным” тарифам, существенно превышающим общие, поставлены в заведомо невыгодное положение по отношению к другим участникам, оплачивающим вознаграждение по общим условиям”, – считает ФАС.

Выбор редакции