С 2022 г. в ЕИС заработает сервис для заказчиков и поставщиков в строительной и дорожной сферах

С 2022 г. в ЕИС заработает сервис для заказчиков и поставщиков в строительной и дорожной сферах

С 1 января в Единой информационной системе в сфере госзакупок (ЕИС) появится возможность формировать и подписывать документы о приемке товаров, работ, услуг в электронной форме. Подписанный в системе акт приемки будет признаваться в качестве имеющего юридическую силу документа.

Как сообщается на официальном сайте Министерства транспорта РФ, нововведение позволит суммарно снизить количество задержек заказчиками оплаты по контрактам, при этом они смогут проверять наличие у поставщика опыта выполнения работ – в том числе на основании закрытых контрактов, которые не вошли в реестры контрактов и договоров.

В течение последних лет происходит внедрение цифровых решений и технологий в различные отрасли экономики, цифровизация в строительной и дорожной сферах позволит оптимизировать и автоматизировать производственные процессы.

Нововведение направлено на недопущение нарушений сроков поставки товаров и выполнения работ, некачественного исполнения заказа, задержки оплаты заказчиком, а также устранение других проблем, возникающих в сфере госзакупок.

Выбор редакции