Секретность закрытых конкурентных закупок предлагают снизить

Секретность закрытых конкурентных закупок предлагают снизить

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает снизить секретностиь закрытых конкурентных закупочных процедур в электронной форме, проводимых по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Предложение прописано в проекте правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, при закрытых конкурентных процедурах на специализированных электронных торговых площадках (ЭТП) участники закупок смогут использовать сеть шифрованной связи второго класса вместо сети первого класса.

Речь идет о закупках с «секретными» сведениями, при проведении которых предлагается использовать сеть шифрованной связи 2 класса – предназначенную для передачи информации, которая содержит гостайну со степенью секретности до «секретно» включительно.

При принятия документа участникам закупки не нужно будет получать или иметь лицензии на работу со сведениями, составляющими государственную тайну со степенью секретности «совершенно секретно». Это значительно упростит их работу, так как получение такой лицензии может превышать 6 месяцев.

По закону, сейчас закрытые конкурентные закупки можно проводить только с использованием сети шифрованной связи 1 класса. А для этого требуется лицензия на работу с «совершенно секретными» сведениями.

В пояснительной записке к документу уточняется, что большая часть закрытых закупок (более 75%), которые сейчас проводятся на специализированной ЭТП АСТ-ГОЗ, имеет степень секретности сведений не выше уровня «секретно», а большинство предприятий-поставщиков обладают лицензией на работу со сведениями со степенью секретности «секретно». Но не «совершенно секретно».

АСТ-ГОЗ изначально создавалась для проведения закрытых конкурентных закупок в рамках гособоронзаказа. Соответственно, большинство заказчиков и поставщиков в рамках ГОЗ имеют необходимые лицензии, и проведение таких закупок затруднений не вызывало. Но в прошлом году, после введения антироссийских санкций, под которые подпало более 3 тысяч госкомпаний (на их долю приходится примерно 50% от общего объема закупок по 223-ФЗ). Они перестали публично раскрывать информацию о своих закупках и размещать ее в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. Такие компании теперь проводят закупки либо неконкурентными способами, либо закрытыми конкурентными способами на той же АСТ-ГОЗ. Однако из-за сложности получения лицензий на работу со сведениями уровня «совершенно секретно» большинство таких госкомпаний предпочитает проводить свои закупки неконкурентными способами в электронной форме на различных площадках.

Выбор редакции