Системно значимые ИТ-компании смогут поставлять ПО госзаказчикам без торгов

Системно значимые ИТ-компании смогут поставлять ПО госзаказчикам без торгов

Российские ИТ-компании со статусом системно значимых, заключивших с правительством РФ соглашения о развитии своих продуктов, смогут договариваться с госзаказчиками без торгов и аукционов. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

В России начнёт действовать новая форма поддержки российских ИТ-компаний, при которой разработчики развивают ПО под требования заказчиков за счет частных инвестиций, а государство обеспечивает спрос на этот продукт и преференции на госзакупках. При этом такая мера касается игроков, получивших статус системно значимых. Шадаев отметил, что законопроект, которым вводится понятие «системно значимая ИТ-компания», уже одобрен правительством, внесен в Госдуму и будет принят в весеннюю сессию.

На получение такого статуса смогут претендовать компании, которые уже имеют значимую долю на рынке и у которых есть наработки по тем видам корпоративного ПО, которые нужно развивать с точки зрения импортозамещения. «Системно значимым компаниям мы хотим предоставить ряд дополнительных мер, прежде всего, связанных с упрощением доступа к госзаказу, к заказу госкомпаний, – уточнил Шадаев. –Это возможность без проведения конкурентных процедур – торгов, конкурсов, аукционов – заключать контракты на поставку продукта, если компания признана системно значимой и она этот продукт по соглашению с правительством развивает».

Он подчеркнул, что для госкомпаний не будет обязательным приоритетный выбор таких поставщиков. «Это будет право госкомпаний – пойти по короткому пути и без этих процедур сразу закупить этот продукт. Мы предлагаем, чтобы это было правом, а не обязанностью», – сказал министр.

Выбор редакции