Собственники МСП смогут закрыть компанию без процедуры ликвидации

Собственники МСП смогут закрыть компанию без процедуры ликвидации

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний. Для этого они должны входить в реестр МСП и не использовать упрощенную систему налогообложения.

Процедура ликвидации юрлица непростая, дорогостоящая и долгая. Закрытие компании может занимать от шести до двенадцати месяцев, поэтому часть предпринимателей просто «бросают» компанию, не сдавая отчетность и не проходя процедуры ликвидации. Такие компании затем исключаются из ЕГРЮЛ в административном порядке — с подачи ФНС. Но для владельцев фирм и директора это может привести к трехлетнему запрету на открытие нового бизнеса, на участие в других компаниях и занятие руководящих постов.

Одобренный законопроект позволяет исключить юрлицо из ЕГРЮЛ не прибегая к ликвидации. Достаточно будет подать заявление в ФНС, после чего ведомство проверит отчетность компании, делая особый упор не незакрытые обязательства перед бюджетом. При этом срок ликвидации уменьшается до трех с половиной месяцев.

На упрощенную процедуру смогут претендовать компании, включенные в единый реестр субъектов МСП, не являющиеся плательщиками НДС, не имеющие долгов перед бюджетом, кредиторами, сотрудниками и не владеющие недвижимостью и транспортом. Также юрлица не должны находится в процессе ликвидации, реорганизации и банкротства.

Законопроект будет доработан ко второму чтению и потребует введения поправок в Гражданский кодекс. С учетом этого упрощенная ликвидация может заработать уже с июля 2023 г.

Выбор редакции