СП: Нужно разработать стратегию развития системы госзакупок с учетом отраслевой специфики

СП: Нужно разработать стратегию развития системы госзакупок с учетом отраслевой специфики

Счетная палата РФ предлагает разработать стратегию развития системы госзакупок с учетом отраслевой специфики. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ по «Мониторингу развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2020 год».

Для работы над стратегией ведомство рекомендует объединиться Минфину с другими заинтересованными госорганами. В отчете отмечается: «Качество функционирования системы закупок и ее эффективность в определяющей степени зависят от учета отраслевой специфики в процессе планирования закупок, организации и проведения процедур закупок, формирования условий контрактов и их исполнения».

Учитывать следует специфику тех отраслей, на которые госзакупки и закупки госкомпаний имеют существенное влияние. К примеру, строительные и ремонтные работы, коммунальные услуги, приобретение транспортных средств, лекарств, медоборудования, вычислительной техники и периферийного оборудования, страховых услуг, услуг в области информации и связи и драних. В отчете подчеркивается, что они составляют более 80% стоимостного объема госзакупок.

В материалах сказано: «Средняя абсолютная величина структурных сдвигов была незначительной и за 2014-2020 годы не превысила 1,2 процентного пункта, что в совокупности с незначительными колебаниями динамики удельного веса закупок рассматриваемых ТРУ (товары, работы, услуги) свидетельствует об очень высокой устойчивости отраслевой структуры в сфере госзакупок». Кроме этого, спрос в системе закупок составляет существенную долю совокупного спроса в 11 из 21 вида экономической деятельности нулевого уровня. Это говорит о высоком влиянии системы закупок на потенциальные возможности развития всех видов деятельности, а соответственно и структуру российской экономики.

Выбор редакции