СпецЭТП для проведения закрытых закупок станут «стратегическими» компаниями

СпецЭТП для проведения закрытых закупок станут «стратегическими» компаниями

Специализированные электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ для проведения закрытых госзакупок и закупок госкомпаний могут отнести к числу компаний, имеющих стратегическое значение. Такой законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Без необходимого правового регулирования операторов специализированных ЭТП есть риск получения контроля иностранными лицами над операторами, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В документе отмечается о необходимости устранить действующий пробел для дополнительной правовой защиты от иностранного вмешательства в процесс функционирования российских юрлиц, обеспечивающих стабильность проведения закрытых электронных процедур.

Документ вносит изменения в 57-ФЗ, который устанавливает ограничения на участие иностранного капитала в компаниях и предприятиях, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В случае его принятия к видам деятельности, имеющим стратегическое значение, будет относиться также работа операторов спецЭТП.

Необходимость увеличения числа специализированных ЭТП объяснялась регуляторами тем, что после введения антироссийских санкций и принятия антисанкционных мер значительная часть закупок госкомпаний ушла из публичной сферы. Госкомпании, оказавшиеся под санкциями, должны проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на специализированной электронной торговой площадке АСТ-ГОЗ, которая была создана специально для проведения «категорированных» закупок в электронной форме. Большинство госкомпаний вынуждены были перейти к неконкурентным способам закупок, а также вернуться к «бумажным» торгам.

Выбор редакции