Средний бизнес через пять лет внедрит в свою работу искусственный интеллект

Средний бизнес через пять лет внедрит в свою работу искусственный интеллект

К концу года больше половины представителей среднего бизнеса в России ожидают роста своей выручки на 6–10%. При этом в свою работу 98% предпринимателей планируют уже к 2023 г. внедрить искусственный интеллект. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young «Барометр роста».

По данным исследования, 54% респондентов ожидают, что размер их выручки по итогам года вырастет на 6–10%. 35% участников опроса прогнозируют свои доходы на 15% больше. Для сравнения, год назад такие ожидания высказывали 42% и 28% представителей среднего бизнеса соответственно.

Также указано, что компании из России могут стать мировыми лидерами в области применения искусственного интеллекта. Около 83% планируют внедрить такую технологию в течение ближайших двух лет. А 98% опрошенных организаций намереваются использовать искусственный интеллект в своей работе к 2023 г.

Несмотря на опасения экспертов относительно потери рабочих мест из-за внедрения компьютерного разума, абсолютное большинство респондентов (93%) не ожидают уменьшения численности персонала в связи с использованием новых технологий либо считают возможным сокращение менее 20% сотрудников.

В опросе приняли участие 2766 представителей высшего руководства компаний с годовой выручкой от $1 млн. Доля генеральных директоров, учредителей и управляющих директоров среди респондентов составила 60%.

Выбор редакции