Срок оплаты по госконтрактам в сфере обеспечения безопасности государства увеличен до 30 дней

Срок оплаты по госконтрактам в сфере обеспечения безопасности государства увеличен до 30 дней

Правительство РФ увеличило до 30 дней срок оплаты по госконтрактам, заключенным для обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Соответсвующее постановление Правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.

Такой срок устанавливается для закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в ходе выполнения мероприятий отечественных госпрограмм, государственной программы вооружения, других заданий в рамках гособоронзаказа.

Принимая это постановление, правительство реализовало свое право устанавливать сроки оплаты по госконтрактам, отличные от стандартных, которые предусмотрены 44-ФЗ. Такое право ввели поправки к этому закону, принятые в марте.

Эти корректировки, а также аналогичные изменения в закон, регулирующий контракты госкомпаний по 223-ФЗ предусматривали сокращение сроков оплаты. В числе прочего они устанавливали сокращение сроков по оплате госзаказчиками и госкомпаниями поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг до семи рабочих дней с 1 мая. Только для контрактов, заключенных по результатам закупок, извещения о проведении которых были размещены в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, с 1 января по 30 апреля срок должен был составлять 15 рабочих дней. В случае же оформления госзаказчиками акта приемки без использования ЕИС срок оплаты по исполненным контрактам равен 10 рабочим дням.

Выбор редакции