Срок подписания контракта для победителя закупки продлевается на время рассмотрения жалобы

Срок подписания контракта для победителя закупки продлевается на время рассмотрения жалобы

Срок подписания контракта для победителя закупки продлевается на время рассмотрения жалоб. К такому выводу пришло Красноярское УФАС, рассмотрев жалобу компании «МУЦ ИМПУЛЬС» на действия заказчика, который необоснованно признал победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта.

По 44-ФЗ (ст. 51) победителю закупки устанавливается определенный срок для подписания контракта. Этот порядок является общим, за исключением случаев, когда процедура подписания контракта приостанавливается решением антимонопольного органа (ч. 7 ст. 106).

По закону, контрольный орган имеет право приостановить определение поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу. При этом заказчик обязан приостановить определение исполнителя в части заключения контракта до рассмотрения жалобы.

О необходимости продления срока заключения контракта в случае, когда контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение поставщика в части заключения контракта, указывала и Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Таким образом, участник закупки, не направивший подписанный контракт в период приостановления определения поставщика в связи с рассмотрением жалобы контрольным органом, не считается уклонившимся от заключения контракта.

В результате рассмотрения жалобы, управление пришло к выводу о неправильном истолковании заказчиком норм законодательства, что привело к неправомерному решению о признании победителя аукциона уклонившимся от подписания контракта.

Комиссия выдала предписание заказчику о заключении контракта с победителем закупки, которое было выполнено в установленный срок.

Выбор редакции