Субъекты могут получить право закупать лекарства у едпоставщика

Субъекты могут получить право закупать лекарства у едпоставщика

Госдума РФ приняла в I чтении поправки к 44-ФЗ, которые предоставляют субъектам РФ право проводить закупки лекарственных средств у едпоставщика, являющегося региональным ГУПом или региональной госкомпанией.

Изменения направлены на сохранение эффективно работающей в 15 регионах централизованной системы обеспечений государственных медучреждений лекарствами. В число таких субъектов входят Татарстан, Нижегородская, Калужская, Томская и ряд других областей.

Необходимость поправки к 44-ФЗ объясняется тем, что с 1 июля 2023 г., согласно новым положениям этого закона, субъекты РФ потеряют возможность определять уполномоченную организацию по централизованному обеспечению региональных медучреждений лекарственными препаратами. Соответственно субъектам РФ, работающие по такой схеме, придется перестраивать весь механизм обеспечения медучреждений необходимыми лекарствами.

Изменение кардинально изменит порядок централизованного обеспечения медицинских организаций субъекта РФ лекарствами и медизделиями.

Зконопроектом предлагается перенести срок вступления в силу нормы об отмене права субъектов РФ на определение уполномоченной организации по централизованному снабжению медучреждений с 1 июля 2032 г. на 1 января 2025 г. С этого же момента субъекты РФ должны получить право определять соответствующий региональный ГУП или региональную госкомпанию единственным поставщиком по поставке необходимых лекарственных средств для местных медучреждений и государственных аптек.

В ведение этих едпоставщиков предлагается включить поставку лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, средств для дезинфекции, медицинского оборудования и расходных материалов к нему, а также услуг по хранению и доставке соответствующих товаров, по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования.

При рассмотрении законопроекта депутаты отметили, что принятие таких поправок повысит уровень коррупционных рисков и завышения цен на медпрепараты и т.п. Ко второму чтению этого законопроекта было предложено проработать возможности снижения этих рисков. В том числе, например, за счет предоставления правительству РФ права на установления предельных цен на медпрепараты, которые будут закупаться у таких едпоставщиков.

Выбор редакции