Технику на тендерах оценят по степени локализации

Технику на тендерах оценят по степени локализации

Министерство промышленности и торговли РФ обсуждает с производителями электроники идею учитывать при выборе поставщика вычислительной техники не только цену контракта, но и степень локализации техники, которая оценивается по балльной системе. Как сообщает «Ъ», участники рынка поддерживают инициативу. Но эксперты предупреждают, что она осложнит процедуры закупок для госзаказчиков.

Балльная система для определения уровня «отечественности» вычислительной техники действует с сентября 2022 г. Ее суть в том, что компании при производстве серверов и систем хранения данных набирают баллы за каждую технологическую операцию, проведенную на территории своего предприятия.

При наборе необходимого числа баллов техника признается российской и попадает в реестр Минпромторга. Присутствие в нем дает преимущество при госзакупках в рамках правила «второй лишний». 

В Минпромторге сообщили, что ведут работу по донастройке системы поддержки производителей радиоэлектронного оборудования. Необходимость дополнительного изменения системы госзакупок отечественной вычислительной техники, добавили в министерстве, «может быть обсуждена с участниками рынка после комплексного анализа конъюнктуры рынка и согласования с профильными организациями либо при поступлении соответствующих предложений от отрасли».

Выбор редакции