Торги на капремонт домов в России стали срываться в 1,5 раза чаще

Торги на капремонт домов в России стали срываться в 1,5 раза чаще

Число несостоявшихся торгов по капитальному ремонту многоквартирных домов в России за полгода выросло на 55%. Эксперты связывают ситуацию с заниженными начальными ценами.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков уточняет: «Торги срываются из-за несоответствия начальной цены рыночной, а также отсутствия практической возможности изменить цены в процессе исполнения таких договоров».

По его словам, несмотря на то что механизм увеличения цены контракта капитального ремонта из-за удорожания стройматериалов был принят год назад, до сих пор он не используется в полной мере. Как отметил глава объединения, это обусловлено отсутствием методики пересчета цены договора.

Воспользовались мерой единичные строительные компании, именно в тех регионах, где приняли или даже утвердили с учетом своих региональных особенностей методику. Остальные компании, где в регионах побоялись брать на себя такую ответственность, остались «за бортом».

НОСТРОЙ совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта подготовил методику, по которой региональные операторы капремонта смогут пересчитывать стоимость договора. 

Выбор редакции