Требования к банкам и РГО для выдачи гарантий в госзакупках утверждены

Требования к банкам и РГО для выдачи гарантий в госзакупках утверждены

Правительство РФ утвердило требования к банкам и региональным гарантийным организациям (РГО) с правом предоставлять независимые гарантии в рамках госзакупок. Правительственное постановление, подготовленное Минфином, опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, РГО с правом выдавать независимые гарантии не должны находиться в Реестре недобросовестных поставщиков (РНП). Также ограничивается участие иностранных владельцев – не более 10% в компаниях или организациях, которые могут быть участниками или членами гарантийных организаций.

РГО должны иметь соответствующие ранги финансовой устойчивости (не ниже ранга “В”), которые ежегодно присваивает “Корпорация МСП”. К банкам с правом предоставлять участникам закупок независимые гарантии, требования снижены. С января от таких банков потребуется только наличие кредитного рейтинга не ниже уровня “B-(RU)” по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства “Аналитическое кредитное рейтинговое агентство” или не ниже уровня “ruВ-” по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства “Эксперт РА”.

В настоящее время в перечень банков с правом предоставлять банковские гарантии в рамках госзакупок входит около 200 кредитных организаций.

Выбор редакции