ЦБ РФ начнет согласовывать закупку иностранного ПО для банков

ЦБ РФ начнет согласовывать закупку иностранного ПО для банков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который дает Центральному банку право согласовывать планы кредитных организаций по переходу на отечественное программное обеспечение.

Документ позволит Банку России обеспечить технологическую независимость на значимых объектах критической информационной инфраструктуры организаций кредитно-финансовой сферы, сказано в пояснительной записке.

Банк России будет также согласовывать планы мероприятий кредитных организаций по переходу на применение российского программного обеспечения и заявки кредитных организаций на согласование закупок иностранного программного обеспечения и услуг, с ним связанных, на значимых объектах критической информационной инфраструктуры. Порядок действий установит правительство после согласования с Банком России.

В отзыве комитета Госдумы по финансовому рынку на документ отмечается, что реализация закона потребует от ЦБ заблаговременной разработки нормативного акта правительства РФ. “В этой связи обращаем внимание на необходимость представления в комитет указанного проекта нормативного акта до рассмотрения проекта федерального закона во втором чтении”, – говорится в заключении.

Выбор редакции