Цифровых контрактов при госзакупках коснутся изменения

Цифровых контрактов при госзакупках коснутся изменения

С 1 апреля заказчики будут обязаны формировать цифровой проект контракта по итогам конкурентных электронных процедур. Между тем при его подготовке есть сложности, на которые стоит обратить внимание.

Заключать контракт в цифровом виде обязательно при закупках, которые объявят с 1 апреля. Пока это лишь право заказчика. Документ формируют в Единой информационной системе (ЕИС). Система автоматически заполнит большинство полей на основе сведений из извещения, заявки и др. Сроки заключения сделки как и у обычной.

В числе сведений, которые отражают в структурированном виде, — количество товара и ценовая информация.

При уменьшении цены по условиям допуска количество товара можно увеличить. Предел — разница между НМЦК и сниженной ценой. К ситуации применимо общее правило 44-ФЗ, в том числе в части расчета цены за единицу продукции.

Проект структурированного контракта содержит не всю обязательную информацию. Так, в нем нет положений об ответственности сторон. Полагаем, данные сведения приводят в «бумажной» версии документа, которую прикрепляют отдельным файлом. В практике есть пример, когда контролеры не увидели в этом нарушения.

Проверяя обеспечение нужно помнить, что победитель закупки среди СМП и СОНКО может представить вместо него информацию о трех контрактах, которые он исполнил без штрафов и пеней. Сделки, по которым списали неустойку, для этого не подходят. То же касается подтверждения добросовестности при демпинге. 

Выбор редакции