Участие офшоров в специальных инвестконтрактах изменится

Участие офшоров в специальных инвестконтрактах изменится

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает уточнить требования к инвесторам, которые заключают специальные инвестиционные контракты и имеют зарегистрированных в офшорах иностранных владельцев. Проект изменений в постановление правительства РФ N708 размещен на regulation.gov.ru.

Если сейчас специальные инвестконтракты не могут заключать подконтрольные офшорным компаниям инвесторы, то в случае принятия подготовленных министерством поправок их участником на общих условиях нельзя будет стать при доле иностранного офшора более 25%.

При этом инвестору или привлеченной компании, доля офшора в капитале которых превышает 25%, можно будет заключить такой контракт без предоставления положенных участнику специнвестконтракта мер поддержки. Специальный инвестконтракт кроме статуса российской продукции и допуска к госзакупкам предполагает предоставление налоговых льгот, особых условий аренды земельных участков и доступа к инфраструктуре.

Если доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 25% процентов в уставном капитале юлица, то им может быть заключен контракт без использования мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предоставление которых осуществляется по положению бюджетного законодательства РФ, сказано в пояснительной записке.

Выбор редакции