Утверждены доптребования к исполнителям офсетных госконтрактов

Утверждены доптребования к исполнителям офсетных госконтрактов

Установлены смягчающие дополнительные требования к исполнителям офсетных госконтрактов. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ, опубликованном на портале правовой информации.

Сам документ вносит изменения в другое правительственное постановление, устанавливающие дополнительные требования к участникам госзакупок. Они применяются только при закупках товаров, работ, услуг в сфере культуры и культурного наследия, градостроительной деятельности, дорожной деятельности, обороны и безопасности государства, использования атомной энергии, здравоохранения, образования, науки. Теперь в перечень госзакупок, для участников которых устанавливаются дополнительные требования, добавлены офсетные контракты. 

Участник закупки по офсетному контракту должен соответствовать одному из трех требований. В их числе – опыт исполнения госконтракта или контракта с госкомпанией. При отсутствии такого опыта участник должен предоставить информацию о сумме выручки за последние пять лет либо информацию об объеме завершенных капитальных вложений за те же пять лет. Причем в обоих случаях этот показатель должен составлять не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

Выбор редакции