Утверждены критерии к единственным поставщикам при закупке лекарств по 44-ФЗ

Утверждены критерии к единственным поставщикам при закупке лекарств по 44-ФЗ

Правительство РФ утвердило перечень критериев, предъявляемых к поставщикам и критерии отбора лекарств при закупке лекарств для медицинского применения у единственных поставщиков по 44-ФЗ. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

В числе критериев: единственный поставщик должен являться юрлицом и быть производителем лекарств для медицинского применения, все стадии производства которого, осуществляются на территории государств-членов Евразийского экономического союза. Также поставщик не должен находиться под контролем иностранного инвестора и должен иметь опыт исполнения контрактов по 44-ФЗ либо по 223-ФЗ на поставку лекарств для медицинского применения в течение последних трех лет.

Кроме этого единственный поставщик должен обладать исключительным правом на изобретение, относящееся к химическому соединению, охраняющим фармакологически активное действующее вещество лекарств для медицинского применения, со сроком действия не менее срока, на который определяется единственный поставщик.

При отборе лекарств для медицинского применения будет учитываться, чтобы все стадии производства, в том числе синтез молекул действующего вещества осуществлялись на территории государств-членов Евразийского экономического союза. Причем у предполагаемого поставщика должен быть патент в России на активное действующее вещество лекарства со сроком действия не менее срока, на который определяется единственный поставщик.

Выбор редакции