В 44-ФЗ внесут описание риск-шеринга

В 44-ФЗ внесут описание риск-шеринга

В Госдуме РФ разработали проект изменений в 44-ФЗ, которым предлагается закупать у единственного поставщика оригинальные или референтные медицинские препараты без зарегистрированных взаимозаменяемых лекарств. Фактически речь идет о риск-шеринге, распространенном в других странах. Механизм предполагает возможность возврата средств, потраченных по контракту поставки, если результаты применения препарата не соответствуют заявленным.

Согласно проекту предлагается дополнить 44-ФЗ статьей 111.5, в которой описываются особенности закупки медицинских препаратов с дополнительными обязательствами поставщика, например, в случае неэффективности лекарства. То есть, если федеральный орган обнаружит несоответствие закупленного препарата установленным требованиям или выявит его недостаточную эффективность и безопасность, ранее одобренные условия контрактов могут быть пересмотрены.

По мнению авторов документа, реализация госгарантий с каждым годом становится все труднее из-за появления новых дорогостоящих препаратов для терапии ранее неизлечимых заболеваний или значимо повышающих продолжительность и качество жизни пациентов. В документе отмечается: «В условиях существующих бюджетных ограничений как на федеральном, так и на региональном уровне необходимо создание новых инструментов повышения эффективности использования доступного финансирования».

По большому счёту, речь идёт о риск-шеринге, который предполагает возможность возврата средств, потраченных по контракту поставки, если результаты применения препарата не соответствуют заявленным.

Выбор редакции