В черном зеркале госзаказа: вышла новая книга о практике 44-ФЗ

В черном зеркале госзаказа: вышла новая книга о практике 44-ФЗ

В ноябре вышла книга «Управляемая антикоррупция в черном зеркале госзаказа» – остроумный иллюстрированный путеводитель для поставщика по хитростям заказчика. Авторами выступили исполнительный директор ETPRF.RU Александр Геллер и эксперт-практик по электронным закупкам Михаил Шелоумов.

«Мы говорим о самых интересных и популярных схемах, реализуемых заказчиком для  создания оптимальных условий «нужным» поставщикам и проблем для всех остальных участников торгов, – говорит Александр Геллер. – Также мы подробно рассказываем о правилах формирования комплексных лотов в таких непростых сферах, как стройка, медицина и ИТ, приводим примеры из практики и разбираем образцы технических заданий».

Кроме того, новая книга содержит обзор последних изменений в закупочном законодательстве и разбор арбитражной практики по спорным вопросам.

«Рынок госзакупок быстро меняется, и некоторые описанные нами кейсы вскоре устареют, но многие основополагающие факты о закупочных процессах, включенные в книгу, еще долго будут актуальны, – отмечает Александр Геллер. – Самое главное – в нашей книге подробно описаны все риски, о которых нужно знать поставщику, чтобы не попасть в проигрышную ситуацию».

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но, по словам Михаила Шелоумова, в первую очередь она предназначена для поставщиков по 44-ФЗ. «Наш путеводитель по хитростям заказчиков для поставщиков рассказывает об искажениях, которые есть в нашей выстроенной закупочной системе, – отмечает автор. – Также в книге идет речь о казусах госзаказа, и это, на мой взгляд, будет интересно второй части нашей аудитории – заказчикам».

Книга издана небольшим тиражом, и пока нигде не продается. «Сейчас книгу можно получить только из рук авторов на профильных мероприятиях. Мы ждем обратной связи от профессионалов закупочного рынка. Если наш труд вызовет интерес профильного квалифицированного сообщества, мы организуем продажу книги и в следующем году выпустим второй том», – резюмирует Александр Геллер.

 

Выбор редакции