В ЕЭК разработали порядок освобождения от ответственности при добровольном заявлении о заключении хозсубъектом ЕАЭС антиконкурентного соглашения

В ЕЭК разработали порядок освобождения от ответственности при добровольном заявлении о заключении хозсубъектом ЕАЭС антиконкурентного соглашения

Департамент конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии опубликовал для общественного обсуждения проект решения совета ЕЭК об освобождении от ответственности при добровольном заявлении о заключении хозяйствующим субъектом ЕАЭС антиконкурентного соглашения.

В настоящее время нет правил подачи хозсубъектами в ЕЭК заявлений о заключении ими антиконкурентных соглашений и об участии в них. Департамент подчеркивает, что нельзя исключать ситуацию, когда сразу несколько хозсубъектов в один и тот же промежуток времени подадут в ЕЭК обращения об освобождении от ответственности по одному антиконкурентному соглашению, но с разным информационным наполнением. Это предполагает необходимость рассмотрения ЕЭК всех заявлений на основе унифицированных правил и установления «первого выполнившего все условия», направленных на соблюдение законных прав и интересов таких заявителей.

В проекте установлены единообразные требования к заявлениям хозсубъектов о заключенных ими антиконкурентных соглашениях либо об участии в них, определены правила подачи и рассмотрения ЕЭК таких заявлений, механизмы сотрудничества заявителя с ЕЭК. Кроме этого, определен алгоритм оценки ЕЭК выполнения хозсубъектами условий освобождения от ответственности.

Выбор редакции