В ГД предлагают ввести единые правила гособоронзаказа

В ГД предлагают ввести единые правила гособоронзаказа

Для контроля исполнения гособоронзаказа необходимо разработать единые подходы, заявил зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

В середине марта в Госдуму внесены поправки в закон о гособоронзаказе, в которых предлагается Минобороны проводить оценку производственных мощностей, технологического оборудования, процессов производства на предприятиях ВПК, на которых размещены оборонные заказы.

По словам Спиридонова, контроль за исполнением предприятиями ВПК гособоронзаказа необходим, и в этом для государства должна быть максимальная прозрачность. Но законодательная инициатива может нарушать интересы исполнителей гособоронзаказа, уточнил он и напомнил, что на предприятиях ВПК уже сейчас действует зарекомендовавшая себя система военных представительств. Военпреды и сейчас согласовывают и проверяют необходимые документы. Для проведения компетентного аудита производств Министерству обороны придется набирать дополнительный штат техспециалистов, что потребует дополнительного финансирования.

«Если же между заказчиком и исполнителем возникают разногласия при окончательных расчетах и переводе цены заказа из ориентировочной «в твердую», то было бы правильным ввести независимую экспертизу стоимости и сроков исполнения гособоронзаказов, которая будет руководствоваться едиными подходами в этом вопросе. Такие поправки уже приняты в прошлом году в закон о технической политике для гражданского судостроения», — заметил Спиридонов и добавил, что со своей стороны при работе над внесенным законопроектом он предложит соответствующую инициативу.

Выбор редакции