В ГД внесен закон об изменении административной ответственности в сфере закупок и ГОЗ

В ГД внесен закон об изменении административной ответственности в сфере закупок и ГОЗ

Министерство финансов РФ намерено актуализировать КоАП РФ и УК РФ в сфере госзакупок и гособоронзаказа. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Документ вносит изменение во все составы административных правонарушений, которые могут быть совершены при государственных и муниципальных закупках по 44-ФЗ, закупках госкомпаний и госкорпораций по 223-ФЗ, при размещении и исполнении гособоронзаказа по 275-ФЗ, а также при проведении процедур приватизации по 178-ФЗ и процедур иных обязательных торгов. 

Все правонарушения предлагается изложить в едином новом разделе Кодекса, что позволит сократить количество статей документа, регулирующих эти вопросы, в три раза.

В законопроекте отражены нововведения в части возможности назначения административного наказания в виде предупреждения за отдельные правонарушения и введения административной ответственности за недостижение заказчиками минимального годового объема закупок у субъектов МСП, предусмотренного 223-ФЗ. Штраф в этом случае может быть назначен от 30 до 50 тыс. руб. на должностных лиц и от 50 до 100 тыс. руб. на юрлиц.

Также для комплексного совершенствования соответствующих положений КоАП проектируемыми изменениями предусматривается оптимизация их структуры, включающая в том числе сокращение количества статей Кодекса и их последовательное изложение в 7 главе. Вносятся также поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие актуализацию ссылок на положения КоАП РФ в связи с изменением их нумерации.

Выбор редакции