В Казначействе РФ назвали недостатки и нарушения при госзакупках в регионах

В Казначействе РФ назвали недостатки и нарушения при госзакупках в регионах

Федеральное казначейство РФ выпустило обзор недостатков и нарушений, выявленных при проведении контроля в финансово-бюджетной сфере в регионах.

Среди нарушений в первом полугодии наиболее часто встречалось осуществление приемки и оплаты работ при отсутствии документов, фиксирующих виды и объемы фактически выполненных работ. Кроме этого, было выявлено применение в актах о приемке выполненных работ формы КС-2 индексов изменения сметной стоимости, противоречащих условиям контракта, что привело к необоснованному завышению стоимости работ, материалов и оборудования.

Между тем заказчики проводили оплату фактически не оказанных услуг и зачастую изменяли существенные условия контрактов в части уменьшения цены контракта на выполнение работ более чем на 10 %.

Также Казначейство зафиксировало осуществление приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг несоответствующих условиям контрактов. Так же в отчёте называются такие нарушения, как: несоблюдение требований о применении к поставщикам мер ответственности в случае нарушения ими условий контрактов и несвоевременная оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контрактам с нарушением сроков от 3 до 161 дня.

В департаменте по регулированию контрактной системы Краснодарского края отметили: «Обращаем внимание заказчиков на указанные нарушения в целях принятия мер, направленных на предупреждение возникновения аналогичных нарушений и недостатков, либо их своевременное устранение».

Выбор редакции